Форум сайта
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Триединство Бога - да или нет?
Триединство Бога - да или нет?
sda-bibleДата: Пятница, 30.05.2008, 20:14 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, то есть, я так понял, что сейчас ты утверждаешь, что Христос не существовал до Своего рождения в Вифлееме? Или я что-то неправильно понял? Если ты действительно это утверждаешь, то это ещё более странная мысль, с которой я впервые сталкиваюсь. Потому, что есть множество текстов. которые говорят о предсуществовании Христа. Я не буду их сейчас приводить – думаю, если ты перечитал весь Новый завет, ты и сам помнишь их. Достаточно только двух. «В начале был Логос» - Логос, как явствует из контекста это Христос. Второй – «Прежде, нежели был Авраам, Я есмь». Если поискать, можно найти ещё тексты.
Что касается тела Христа – каким оно было до рождения, куда делось и чем отличается – попытаюсь ответить. Если я правильно тебя понял, ты хочешь сказать, что Христос до рождения должен был иметь некое славное тело, которое потом, при рождении Его в Вифлееме должно было исчезнуть, должно было появиться новое тело – человеческое, «подобное плоти греховной», и потом снова преображение после смерти и воскресения. Возможно ли такое? Давай поразмышляем. В Писании есть чёткое и однозначное обетование о наших телах. Мы умрём (по крайней мере большинство из нас, за исключением тех кто сподобится дожить до славного дня…) и тела наши исчезнут. А потом снова появятся при воскресении, и, как сказано, тела наши будут всё-таки обладать новыми свойствами. Т. е. вообще сам факт возможности воскресения уже о многом говорит. (Кстати, среди иудейских богословов были некоторые, как ты помнишь, которые не верили в возможность воскресения). Так вот, сам вопрос о теле Христа до и после рождения (воплощения) в Вифлееме, вернее его предпосылки – весьма далеки от того, что мы называем духовным. Если для нас является преткновением «плотской» вопрос – можно ли назвать нас духовными? Есть такой текст: «Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут? Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет. И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое; но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело» 1Кор 15:35-38. И так далее. Так вот. Вопрос о теле вообще отдаёт материалистическим мышлением – «материя первична – сознание вторично». Духовный (идеалистический) подход – «сознание первично, материя вторична», «сознание определяет бытие». Так вот – для Бога главное – личность. А в какое тело и как её облечь – это не вопрос! Поэтому и в нашем вопросе, главное – личность Христа. А, как и в какое тело был облечён Христос до «рождения» и после – это дело техники. До рождения в человеческом облике у Христа было славное, небесное тело. Затем это тело исчезло и произошло зачатие и рождение Его в человеческом облике. После его распятия и смерти Он вновь обрёл прославленное тело. Может быть можно уточнить какие то детали, но суть процесса я представляю именно так, как написал. И меня этот вопрос не смущает. Почему он смущает тебя – непонятно…
Вопрос относительно Святого духа предлагаю пока оставить. Разберёмся попозже. Я всё-таки хочу уточнить – ты согласен, что в Писании Христос назван Богом или нет. Т. е. я пока не говорю о самом значении слова Бог. Просто – называли ли Христа Богом или нет, принимал ли он поклонение, которого достоин только Бог или нет? Допустимо ли такое выражение Христос – Бог! Пусть там с оговорками, относительно значения слова, но всё же – что ты думаешь по этому поводу? Напиши, пожалуйста!


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru

Сообщение отредактировал sda-bible - Пятница, 30.05.2008, 20:15
 
ВериецДата: Суббота, 31.05.2008, 06:54 | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Достаточно только двух. «В начале был Логос» - Логос, как явствует из контекста это Христос. Второй – «Прежде, нежели был Авраам, Я есмь». Если поискать, можно найти ещё тексты.

"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)

Эти слова часто неправильно используются для поучения того, что Иисус существовал до Авраама. Однако более тщательное исследование выявляет противоположное этому:
1. Иисус не говорит: "Прежде, чем был Авраам, Я был". Он был обетованным потомком Авраама, и мы лишаем всякого смысла Божьи обетования Аврааму, если скажем, что Иисус физически существовал до времени Авраама.
2. Слова, приведенные в Евангелии от Иоанна 8:58 представляют собой разговор Христа с иудеями относительно Авраама. Для них Авраам был величайшим человеком, который когда-либо жил. "Я есмь сейчас (в то время, когда стою здесь) более важен, чем Авраам". Греческое слово "PRO", переводимое как "прежде" относится скорее к Христу, имеющему большее значение, чем Авраам, а не к времени. Мы опять можем сослаться на стих Матфей 21:31, иллюстрирующий как в Библии используется слово "прежде". Иисус сказал: "Мытари и блудницы впереди вас (нечестивых евреев) войдут в Царство Божие". На самом деле, евреи, с которыми говорил Христос, не будут находиться в Божьем Царстве (Лука 13:28; Матфей 8:12; 21:43). Так что здесь не идет речь о входе праведных в Царство прежде них в смысле времени. Когда велся этот разговор, нужно было более чествовать Иисуса, чем Авраама. Христос говорит: "Я сейчас более важен, чем был Авраам". Однако, слово "прежде", употребляемое в Иоанн 8:58, до некоторой степени можно понимать и в отношении времени, то есть, прежде, чем жил Авраам, Христос уже был в планах у Бога, и этот план был у Него с самого начала мироздания. И так как Иисус был "прежде" Авраама, то в смысле Его важности и следует понимать слово "прежде".
3. Доказательство этому находим в стихе Иоанна 8:56: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался". Как говорится в Писании, только один раз Авраам рассмеялся и возрадовался. Произошло это тогда, когда он получил обетование, что у него будет семя. В конце концов, он понял, что обетование относится к Иисусу (Бытие 17:17). Авраам предвидел Христа через обетования, данные ему.
Мысленно он неодобрительно относился к будущему Его жертвоприношению: "На горе Иеговы усмотрится" (Бытие 22:14). Именно в этом смысле Иисус говорит об Аврааме, как будто бы Он видел его. Имея в виду обетования, Христос мог сказать: "Прежде, нежели был Авраам, Я есмь". Иисус понимал, что Божьи обетования Аврааму раскрывали о Нем план, который Бог знал с начала мироздания. И это обетование было осуществлено в глазах евреев первого века в то время, когда они стояли вокруг Иисуса, "слово (обетование) сделало плоть".
4. Утверждают, что Иисус часто упоминает Божие имя, когда говорит: "Я есмь". Иисус, а также все другие смертные люди, могут нести Божие имя, не имея в виду при этом, что они являются лично Самим Богом. Но может быть, что Иисус здесь просто использует настоящее время глагола "быть". Та же самая картина встречается несколькими стихами ниже в Иоанна 9:9. Иисус излечил слепого нищего, и тот стал зрячим. Удивленные люди спрашивали друг друга, действительно ли это был тот самый слепец, который сидел и просил милостыню. "Иные говорили: это он. А иные: похоже на него. Он же говорил: это я". Возможно, Вы заметите, что слово "я" в Библии здесь выделено курсивом. Это означает, что в греческом тексте этого слова нет, оно добавлено переводчиками. Излеченный слепец говорит: "Я есмь", то есть так же, как и Иисус говорит в Иоанна 8:58. Если же мы будем считать, что слова Христа "Я есмь" говорят о том, что Он есть Бог, тогда мы должны будем признать, что и излеченный слепец говорил о себе, что он Бог. Следует отметить, однако, что Яхве, Божие Имя, на самом деле означает: "Я есмь сущий" или просто "Я есмь".

Добавлено (31.05.2008, 06:42)
---------------------------------------------

Quote (sda-bible)
А, как и в какое тело был облечён Христос до «рождения» и после – это дело техники. До рождения в человеческом облике у Христа было славное, небесное тело. Затем это тело исчезло и произошло зачатие и рождение Его в человеческом облике. После его распятия и смерти Он вновь обрёл прославленное тело. Может быть можно уточнить какие то детали, но суть процесса я представляю именно так, как написал. И меня этот вопрос не смущает. Почему он смущает тебя – непонятно…
Извини дорогой, но, это домысел, и ничего более. Просто реинкорнация какая-то. Христос, был точно таким же человеком, как ты и я. Только вот ОТЕЦ у Него, в отличиии от наших земных отцов, был Отец-Яхве. Так вот, Сын Божий, НЕ СУЩЕСТВОВАЛ до Своего рождения. Он был обещан:

предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас (1Пет.1:20)

Христос, не существовал во плоти, до Своего рождения. Он был всегда с Отцом, Он был всегда в разуме у Бога, в недре Отца. Иисус, как и все люди, однажды родился, в подобии тела греховного, затем, Он стал Духом животворящим. У Него небыло три вида бытия. У него было сначало душевное, а затем духовное. Это же относится и к нам, ко всем людям.

Добавлено (31.05.2008, 06:51)
---------------------------------------------
(Ин.1:1-3). Этот отрывок очень многими людьми понимается неправильно. Исходя из него, они считают, что Иисус существовал на небе до Своего рождения. Правильное понимание этих стихов связывается с тем, какой смысл вкладывается в это "Слово", приведенное в данном контексте.
Оно не может относиться непосредственно к человеку, потому что человек не может быть "у Бога" и в то же время быть Богом. Греческое слово "logos", которое переводится здесь как "слово" само по себе не означает "Иисус". Оно обычно переводится как "слово", но в то же время может переводиться как:
• Счет;
• Причина;
• Сообщение;
• Доктрина;
• Намерение;
• Проповедование;
• Причина;
• Поговорка;
• Вести.

"В начале"
"Logos", строго говоря, может относиться к внутренней мысли, которая выражается внешне в словах, а также посредством другого сообщения. В самом начале Бог имел этот "logos". Единственная цель была сосредоточена на Христе. Божий Дух вкладывает Свои мысли в действие, отсюда и связь между Его Духом и Его словом. Как Божий Дух разработал Свой план с людьми и вдохновил Свое письменное Слово с самого начала, то также и идея о Христе была претворена в дела и слова. Христос был Божьим "logos-ом" и, поэтому, Божий Дух выражал Божий план о Христе во всех его действиях. Это объясняет наличие в Ветхом Завете много случайностей о Христе. Однако не следует переоценивать того, что Христос, как личность, не был "словом". Слово означало Божий план спасения через Христа. "Logos" ("Слово") очень часто употребляется в отношении того, что говорится в Евангелии о Христе, например, "слово Христово" (Кол.3:16; сравните с Мф.13:19; Ин.5:24; Дн.19:10; 1 Фесс.1:8 и т.д.). Заметьте, что "logos" скорее об учении Христа, чем о Нем лично. Когда Христос родился, это "слово" превратилось в форму тела и крови - "и слово стало плотью" (Ин.1:14). Иисус лично был "словом, ставшим плотью", а не просто "словом"; лично Он стал "словом" скорее через Свое рождение от Марии, чем в любое время до этого.

План или послание о Христе было у Бога в начале мира, но открыто это воплотилось в личности Христа и в повествованиях о Нем в Евангелии в первом веке н.э. Таким образом, Бог говорил нам Свое слово через Христа (Евр.1:1,2). Неоднократно подчеркивается, что Христос говорил Божьи слова и делал чудеса по указанию Божьего слова с тем, чтобы раскрыть нам Бога (Иоанн 2:22; 3:34; 7:16; 10:32; 38; 14:10,24).
Павел подчинился указанию Христа проповедовать Евангелие о Нем "всем народам": "Проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времен было умолчено, но которая ныне явлена... возвещена всем народам" (Рим.16:25,26; ср. 1 Кор.2:7). Вечная жизнь стала возможной для человека только через труды Христа (Ин.3:16; 6:53), но уже в самом начале у Бога был план дать человеку вечную жизнь, ибо Он знал, что ради этого Иисус принесет Себя в жертву. Полное откровение этого приношения пришло только после рождения и смерти Иисуса: "В надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен, а в свое время явил Свое слово в проповеди" (Титу 1:2-3). Мы уже отметили, что о Божьих пророках говорят, как о всегда существовавших (Лк.1:70) в том смысле, что "слово", которое они произносили, было у Бога с начала сотворения мира.

Притчи Иисуса раскрыли многие эти откровения, при этом Он выполнил пророчество относительно Себя: "Отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира" (Мф.13:35). В этом и заключался смысл, что "Слово было у Бога… в начале", чтобы "стать плотью" с рождением Христа.

Добавлено (31.05.2008, 06:52)
---------------------------------------------
"Слово было Бог"
Рассмотрим сейчас вопрос о том, какой смысл вложен во фразу "Слово было Бог". Наши планы и мысли выражают буквально нас самих. Возьмем для примера предложение: "Я еду в Лондон". Оно представляет собой "слово" или сообщение, которое выражает мое намерение, потому что это есть мое намерение. Таким же образом следует понимать и Божий план во Христе. "Каковы мысли в душе его, таков и он" (Пр.23:7), и как Бог думает, таков и Он. Божие слово или мысль есть Бог: "Слово было Бог". Вследствие этого, имеется очень близкая связь между Богом и Его словом: параллелизм, подобный стиху Пс.28:8, является обычным: "Глас Господа потрясает пустыню; потрясает Господь пустыню". У пророков часто встречаются такие утверждения, как: "Вы не слушали Меня говорит Господь" (Иер.25:7). Фактически эти Божьи слова означают: "Вы не слушали Моего слова, произнесенного пророками". Давид воспринял Божие слово как лампу и свет (Пс.118:105), и в то же время он также ответил: "Ты, Господи, светильник мой: Господь просвещает тьму мою" (2 Цв.22:29), показывая аналогию между Богом и Его словом. Поэтому понятно, что Божие слово олицетворяется и принимает значение "Он Сам", то есть, говорится как о личности, хотя это на самом деле не так.

Бог есть сама правда (Ин.3:33; 8:26; 1 Ин.5:10) и, поэтому, Божие слово есть также правда (Ин.17:17). Таким путем Иисус отождествляет Себя со Своими словами так близко, что Он олицетворяет Свое слово: "Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день" (Ин.12:48). Иисус говорит о Своем слове, как будто бы оно есть фактическое лицо, то есть, ОН Сам. Его слова были олицетворены, потому что они так близко были связаны с Иисусом.

Подобным образом, в стихах 1:1-3 Божие слово олицетворяется как лицо, то есть, с Самим Богом. Так в отношении Слова нам говорят: "Все чрез Него начало быть" (Ин.1:3). Однако, "Бог создал" все Своим словом (Бытие 1:1). Вследствие этого, о Божьем Слове говорят так, как будто-бы это есть Сам Бог. Отсюда следует извлечь благочестивую мысль о том, что через Божие слово, которое есть в нашем сердце, Бог может приходить так близко к нам.

Из стихов Бытие 1 следует, что Творцом был Бог через Свое слово, а не лично Христос. Божьим словом было создано все, но не лично Христом (Ин.1:1-3). "Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его - все воинство их (то есть, звезды)… Ибо Он сказал, - и сделалось" (Пс.33:6, 9). Даже сейчас все в природе совершается по Его слову: "Посылает слово Свое на землю; быстро течет слово Его. Дает снег, как волну… пошлет слово Свое… и потекут воды" (Пс.147:15-18).

Так как Божие слово является Его созидательной силой, то Бог использовал его для зарождения Иисуса в чреве Марии. Слово, Божий план, осуществляемый на практике Его Святым Духом (Лк.1:35), произвело зачатие Христа. Мария признала это в своем ответе на новость о ее предстоящем зачатии Христа такими словами: "Да будет Мне по слову твоему" (Лк.1:38).

Божие Слово/Божий Дух отражает Божие намерение, о котором говорилось в Ветхом Завете. Степень достоверности этого показана в Дн.13:27, где Иисус приравнивается к словам пророчеств Ветхого Завета: "(Евреи) не знали Его, не знали они и голоса пророка". Когда Христос родился, все Божие Слово (Дух) воплотилось в личности Иисуса Христа. Апостол Иоанн вдохновенно говорил о том, как Божий план о вечной жизни был выражен во Христе, которого апостолы были в состоянии физически видеть и соприкасаться с Ним. Иоанн признался, что они осязали Божие Слово, весь Его план спасения во Христе (1 Ин.1:1-3). Хотя мы не можем физически видеть Христа, мы также можем радоваться тому, что через истинное понимание Его мы можем так близко познать Божие намерение о нас и укрепить веру в вечную жизнь (1 Пет.1:8,9). Мы должны спросить себя: "Действительно ли я знаю Христа?" Недостаточно лишь простого признания того, что однажды существовал хороший человек по имени Иисус. Только путем систематического изучения Библии с молитвой можно будет быстро понять Его как своего Спасителя и породниться с Ним через крещение.

Добавлено (31.05.2008, 06:54)
---------------------------------------------

Quote (sda-bible)
Допустимо ли такое выражение Христос – Бог! Пусть там с оговорками, относительно значения слова, но всё же – что ты думаешь по этому поводу? Напиши, пожалуйста!
Для меня, это очень сложный вопрос. Скажу одно. Троица, это заблуждение. Поэтому, на основании слова, я могу сказать, что есть Отец и Сын (т.е. два), или Отец и Сын, это одно!!!


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)
 
sda-bibleДата: Понедельник, 02.06.2008, 07:58 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Насчёт того, что Иисус не существовал до Своего рождения в Вифлееме, с одной стороны ты прав – как простой человек, сын Иосифа и Марии, Иисус действительно не существовал прежде. Но нужно помнить, что Иисус Христос имеет две природы. Всё что ты говоришь относится к Его человеческой природе, и все тексты, которые ты можешь привести, чтобы доказать что Он не Бог, относятся к Его человеческой природе. Но помимо этого Христос имеет и божественную природу. У меня нет времени, чтобы самому собирать тексты, говорящие о предсуществовании Христа, тем более, что братья богословы потрудились достаточно. Приведу исследования Брата Маклауэла. Прошу и тебя – если ты цитируешь из книг, то пиши источник, а то получается плагиат – тоже грех… Итак:
Еще одно определение, которое разделяет с Богом Иисус, - это Предсуществование. Многие отрывки Писания говорят в пользу существования Христа прежде Его рождения, не как простой идеи в предвидении Бога, но в действительности.
Иисус сказал: "Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу" (Иоан. 16:28). Много раз Христос говорил, что Он послан в мир, говоря, практически, что Его источник вне мира (Иоан. 3:32-34; 4:34; 5:23-24, 36-38; 6:29, 33, 38, 7:16, 18, 28, 29, 33; 8:18, 29, 38, 42, 13:20, 16:30; 17:8 и т. д.). Он сказал Никодиму: "Никто не восходил на небо, как только Сшедший с небес Сын Человеческий..." (Иоан. 3:13). Он сказал: "Я («Эго эйми») хлеб живый, сшедший с небе с..." (Иоан. 6:51; ср. тж. ст. 58), и далее: "Что ж, если увидите Сына человеческого восходящего, где Он был прежде?" (Иоан. 6:62). Иоанн Креститель сказал о Христе: "Приходящий с небес есть выше всех. И что Он видел и слышал, о том и свидетельствует..." (Иоан. 3:31, 32).
В другом месте Иисус молится:.....прославь Меня Ты... славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира" (Иоан. 17:5). Сказано, что Иисусу принадлежала "книга жизни" "от создания мира" (Откр. 13:8).
Иоанн Креститель сказал: «.....Идущий за мною стал впереди меня... потому что Он был прежде меня" (Иоан. 1:15, 30). Стих 30 ясно показывает, что Иоанн говорит об Иисусе, а не о Боге. Заметим, что Иоанн Креститель не мог бы говорить о существовании Иисуса в предвидении Бога, как полагают некоторые, поскольку Бог, который всезнающ, предвидел бы и самого Иоанна.
Итак, Писание в один голос свидетельствует: Иисус предсуществовал. Это соответствует Богоявлениям Ветхого Завета (то есть, случаи, когда Бог являлся в физическом обличье). Например, Быт. 18.1 - 19.1; 16:7-13; 22:15, 16; 31:11-13; 32:30; 48:15, 16; Исход. 4:2-4 (ср. 3:2); 1 Паралипом. 21:15-19; Псал. 33:6, 7; Зах. 12:10 (ср. Иоан. 19:37) и 14:3, 4 (ср Деян. 1:9-12) - вот лишь немногие из главных отрывков, показывающих, что Бог являлся физически (6) . Из книги Джош Макдауэлл «Иисус»
Ещё раз подчеркну – Иисус имеет две природы, и поэтому все аргументы, которыми пытаются доказать, что Он не Бог, относятся только к Его человеческой природе. Но Иисус Христос имеет и божественную природу. Об этом можно поговорить дальше.


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru
 
ВериецДата: Вторник, 03.06.2008, 17:31 | Сообщение # 19
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Прошу и тебя – если ты цитируешь из книг, то пиши источник, а то получается плагиат – тоже грех…
В основном, в моих сообщениях, используются наши книги, а не плагиат. Мы потратили не мало времени на исследовании данных вопросов. Иногда, я просто копирую свои труды и вставляю их в сообщения. Как то неудобно будет, вписывать в эти сообщения свои инициалы. В следующий раз, если буду что вставлять, обязательно напишу для тебя happy

Предсуществование Иисуса Христа?
"Хлеб Божий есть Тот, который сходит с небес и дает жизнь миру... Я сошел с небес" (Ин.6:33, 38).
Эти, а также другие подобные им слова, неправильно используются для обоснования ложной идеи, что Иисус физически существовал на Небесах до Своего рождения. Здесь, однако, следует обратить внимание на следующие моменты:
1. Верующие в догмат троицы воспринимают эти слова в буквальном смысле для подтверждения своей доктрины. Но, если мы будем относиться к ним подобным образом, то это будет означать, что мы признаем возможность плавания каким-то образом Иисуса по небу, что делает бессмысленным все Его слова о том, что Он был зачат в чреве Марии. Иоанн 6:60, говоря о манне небесной, восклицает: "Как можно это слушать?", то есть дает понять, что слова о манне следует понимать в метафорическом смысле.
2. В главе Иоанн 6 Иисус объясняет, что манна каким-то образом выражает Его Самого. Слова о том, что что манна посылалась Богом следует понимать в том смысле, что за ее появление на земле отвечает Бог, физически же она не сходила с Божьего престола на Небе. Так же нужно понимать и слова о приходе Христа с Неба. Он был создан на земле Святым Духом, который воздействовал на чрево Марии (Лука 1:35).
3. Иисус говорит: "Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя" (Ин.6:57). Сторонники триединства утверждают, что с Неба сошла "Божия" часть Иисуса. Но Иисус утверждает, что Его "Плоть" - это хлеб, сошедший с Неба". Подобным образом, Он ассоциирует хлеб с Неба с Собой, как с "Сыном Человеческим" (Иоанн 6:62), а не с "Богом Сыном".
4. В этом же самом отрывке в главе Иоанн 6 содержится серьезное подтверждение, что Иисус не был равен Богу. Слова "послал Меня живой Отец" (Ин.6:57) показывают, что Иисус не приравнивает Себя с Богом; а слова "Я живу Отцом" (Ин.6:57) едва ли означают "единую вечность", о чем говорят поклонники триединства.
5. Можно спросить: "Когда и как Иисус "сошел" с Неба?" Верующие в триединство используют стихи из главы Иоанн 6 для "подтверждения", что Иисус сошел с Неба при Своем рождении (стихи 33,50), как бы в ходе Своего непрерывного жизненного процесса. Говоря о Божьем даре Иисуса, Христос сказал: "Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес" (стих 32). В то время, когда Иисус произносил эти слова, Он уже "сошел" в том смысле, что Он был послан Богом. Вследствие этого, Он мог говорить о Себе, употребляя глаголы в прошедшем времени: "Я - хлеб живой, сошедший с небес" (стих 51). Но Он также говорит о "сошествии" с Неба хлеба в виде Своей смерти на кресте: "Хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (стих 51). Итак, Иисус говорит здесь о том, что Он уже сошел с Неба, что Он находится в процессе "прихода" и все еще должен будет "сойти" в своей смерти на кресте. Этот один факт уже подтверждает, что "сошествие" относится к проявлению Богом Себя, а не только к рождению Христа. В Новом Завете это убедительно подтверждается всеми ссылками на "сошествие" Бога, при этом слово "сошествие" имеет то же самое значение, о котором мы только что сказали. Так Бог видел бедственное положение Своего народа в Египте и "сошел", чтобы спасти его, используя для этого Моисея. Он также видел рабское отношение людей к греху и "сошел" или проявил Себя, посылая Иисуса, чтобы вывести нас из рабства.

Зря, что у тебя нет времени говорить об этом. Лично я, верил в Троицу более 15 лет. Был пастором и лидером пятидесятнической церкви. Книги Макдауэла (баптиста) знаю очень хорошо. Спасибо за посланные книги. Я тоже выслал кое-что. Книга Надежда Израилева - мой фундамент в жизни.

Добавлено (03.06.2008, 17:31)
---------------------------------------------
“И ныне прославь Меня Ты, Отце, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира” (Иоанн 17:5). “Прежде нежели был Авраам, Я есмь” (Иоанн 8:58). “И Он есть прежде всего, и все Им стоит” (Колоссянам 1:17).

Библейские отрывки уже приведенные в Писаниях, говорят нам, что о Христе было всё спланировано разумом Божиим задолго до Его рождения от Марии. Его концепция и цель предшествовали: они были сначала задуманы Богом и проповеданы Ветхим Заветом, прежде чем Бог осуществил задуманное. Мы верим, что это есть основополагающее объяснение множества стихов, рассказывающих о Христе будто бы существовавшем личностно до Своего рождения. Легче будет усвоить эту истину через знакомство с рядом подобных стихов, которые мы находим менее трудными для понимания:

“Да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира” (Иоанн 17:24). “…которых имена написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира” (Откровение 13:8). “Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа… так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира…” (Ефесянам 1:3,4). “Придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира” (Матфей 25:34). “Но драгоценною Кровию Христа… предназначенного еще прежде создания мира” (1 Петра 1:19,20).

“От создания мира”
Эти отрывки позволяют нам проникнуть внутрь замысла Божьего и вызывают восхищение Его поведением. От создания мира Бог знал Господа Иисуса Христа и тех, кто последует за Ним. Он знал имена тех, которые будут найдены достойными занесения в книгу жизни Агнца в великий день суда. Он уже приготовил Царство, которое они унаследуют. Он предопределил целиком все, что было предназначено совершить Христу. Все это в действительности было в разуме Бога, хотя ничего в реальности еще не существовало до определенного времени. Это что-то вроде музыкальной партитуры, готовой от первой до последней ноты, но еще пока не сыгранной. В Библии это выражено следующим образом: “…пред Богом… называющим несуществующее, как существующее” (Римлянам 4:17).

Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось” (Исаия 46:10).

Бог Сам говорит об этом самым простым и понятным образом:

Прежде, нежели Я образовал Тебя (Иеремию) во чреве, Я познал тебя, и прежде, нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя“ (Иеремия 1:5).

Поэтому у нас не должна вызывать никакого затруднения понимание слов: “…славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира”. Христос не существовал в это время, но в плане Бога все уже было предопределено: и смерть Христа, и Его воскресение, и Его вознесение в триумфе на небо. Поэтому слова, которые говорил Христос, были известны Богу еще до рождения Христа. Они тоже были частью Слова Божьего.

Иисус, действительно был воплощением божественной мудрости, открытой людям. Его слова удивительным образом не расходились с Его делами. Если Он говорил о милости, Он Сам был милостивым, если говорил о чистом сердце, Сам имел такое сердце, если говорил о миротворцах, Сам был первым из них. Он был поистине Словом, ставшим плотью, причем в двойном смысле: во-первых, посредством Своего рождения, во-вторых посредством Своей жизни.


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)

Сообщение отредактировал Вериец - Вторник, 03.06.2008, 17:30
 
sda-bibleДата: Вторник, 03.06.2008, 22:13 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В основном, в моих сообщениях, используются наши книги, а не плагиат.

Плагиат в том смысле, что сообщение подписано твоим именем, но текст не твой лично. Ты был пятидесятником. А сейчас в какой церкви?


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru
 
ВериецДата: Среда, 04.06.2008, 17:26 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Плагиат в том смысле, что сообщение подписано твоим именем, но текст не твой лично. Ты был пятидесятником. А сейчас в какой церкви?
Повторю ещё раз. Есть сообщения, которые я и мои друзья, писали ВМЕСТЕ. Я и мои друзья, ОДНО. Как сказал Павел, я и Апполос ОДНО (это единство, относится к Отцу и Сыну). Так что плагиата в данном случае НЕТ! Это для вас плагиат, но, не для нас. В конце концов, я не претендую, что всё это, от "а" до "я", написал я, и, за это, я не принимаю авторских гонораров. И вообще, дорогой друг, скажи, какой текст не даёт тебе покоя? Скажи, и я скажу тебе, моё это сообщение, или нет! Или ты перешёл на тему о плагиате по той причине, что не можешь нам возразить???

В определённых книгах и статьях, мы выступаем, как ОДИН человек! Мы ОДНО!!! Более того, мы решили, не писать имён в своих публикациях, т.к. не русские имена, отталкивают русского человека. СМИ преуспели и сделали для этого всё необходимое. Вот уже как более трёх лет, я примкнул к группам христиан, по всему миру, которые изучают Писания, и отделены от светских церквей. Эти группы возростают. Названия у нас никакого нет. И вообще, нужно ли оно? В этом году, я, с помощью друзей, ланируем открыть своё интернет сайт, в котором будут выложены все наши работы и те, которые соответсвуют духу Писания!!! Возможно, этот сайт, мы назовём "Верийский толкователь! или "Верийский взгляд". Там, мы не будем употреблять имён авторов. Всё это сделано, для спасения душ!!! Пойми НАС правильно!


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)
 
sda-bibleДата: Четверг, 05.06.2008, 09:05 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Или ты перешёл на тему о плагиате по той причине, что не можешь нам возразить???

Совсем нет, просто видно что цитировано из книг, а не написано "вживую". Не знаю, кто как а я лучше воспринимаю общение на форуме, когда участники обсуждения пишут сами а не вставляют большие цитаты из книг. Но, я совершенно не хотел тебя девальвировать. Спасибо, что написал о работе ваших групп. Может быть это просто любопытство, но я как то спокойнее себя чувствую, когда знаю, к какой деноминации принадлежит мой собеседник. Если тебя это беспокоит - извини за моё любопытство. Насколько я понял вы планируете создавать сайт - это прекрасно! Намного лучше проповедовать на своей площадке, чем пытаться использовать чужие - это по крайней мере честно! От всей души рекомендую сервер Юкоз, на котором находится и этот сайт брата Владимира Клейна, и мои ресурсы. Вот ссылка: http://ucoz.ru А по теме дискусси допишу завтра.

Добавлено (05.06.2008, 09:05)
---------------------------------------------
Извини, брат. Аргументы относительно того, что Христос не существовал до рождения Марией довольно слабы. Я всё внимательно прочёл несколько раз, и ничего того, что могло бы быть веским свидетельством, не нашёл. Вся аргументация строится на том, что если в одних текстах проводится мысль о виртуальном существовании человека до его рождения (например, Иеремии), то это же явление МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ и ко Христу. Прости, но это не аргумент! Это всё равно, что при расследовании убийства обвинить какого то человека только лишь на основании того факта что в прошлом он имел судимость по той же статье, не представив при этом никаких других доказательств виновности, улик, свидетельств, вещественных доказательств… Согласись – ни один суд не примет такого косвенного свидетельства!
Ты говоришь:

Quote
Иисус излечил слепого нищего, и тот стал зрячим. Удивленные люди спрашивали друг друга, действительно ли это был тот самый слепец, который сидел и просил милостыню. "Иные говорили: это он. А иные: похоже на него. Он же говорил: это я". Возможно, Вы заметите, что слово "я" в Библии здесь выделено курсивом. Это означает, что в греческом тексте этого слова нет, оно добавлено переводчиками.
Я не понял к какому тексту относится «в греческом тексте этого нет». Если к Иоан. 9:9 то вот греческий текст, вернее слова исцелённого слепца:
εκεινος ελεγεν ‘οτι εγο ειμι (набираю ручками по гречески)
«экейнос элеген хоти эго эйми» - дословно: «он говорил что “я есть”»
Да, греческое выражение εγο ειμι означает «я есть», и используется везде, и по отношению к человеку. который говорит о себе, например, я могу сказать «Я – Игорь» по гречески εγο ειμι ιγορ или «Я – христианин» εγο ειμι χριστιανος
Вся фишка в том, что Христос говорил по арамейски, вообще-то… И в своей речи использовал еврейское слово «yhwh» транслитерируемое на русский язык как «Яхве». Но при дословном переводе на греческий – а все Евангелия написаны на греческом языке, значение этого слова исчезло и смешалось с обычным значением «я есть» или «это я», которое может относиться к любому человеку… Но по реакции людей на слова Иисуса можно судить о том, что Он говорил на самом деле. В одном случае Его чуть не побили камнями, когда Он сказал (пишу по гречески) «αμην, αμην λεγο ‘υμιν πριν Αβρα’αμ εγενεσθαι εγο ειμι» - «истинно, истинно говорю вам – прежде чем Авраам появился, я есмь» (дословный перевод мой). И ещё – когда в Гефсимании храмовая стража явилась чтобы взять Иисуса, а Он сказал – в синодальном переводе «вот Я», в оригинале снова «εγο ειμι» - и эти стражники по свидетельству «И когда сказал им: это Я, («εγο ειμι») они отступили назад и пали на землю» - и чего бы эти бандюганы стали отдавать такие почести человеку, с которым пришли «разобраться»? Только одно может объяснить их поведение – Он сказал «Я - Яхве!».
В общем, косвенные свидетельства по поводу того, что Иисус МОГ не существовать до рождения Марией в Вифлееме звучат неубедительно. Это только предположения основанные на текстах, не относящихся непосредственно к рассматриваемому вопросу. Может быть, у тебя есть что то более конкретное по этому поводу?


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru

Сообщение отредактировал sda-bible - Среда, 04.06.2008, 21:24
 
ВериецДата: Четверг, 05.06.2008, 19:47 | Сообщение # 23
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
В общем, косвенные свидетельства по поводу того, что Иисус МОГ не существовать до рождения Марией в Вифлееме звучат неубедительно. Это только предположения основанные на текстах, не относящихся непосредственно к рассматриваемому вопросу. Может быть, у тебя есть что то более конкретное по этому поводу?
Ок! Я понял как с тобою общаться. Давай шаг за шагом, стих за стихом, будем разбирать этот вопрос.

На одном форуме, недавно, я сказал такие слова (копирую):
"Ангел Господенень говорил: "так говорит Господь". Он не был Господом, но, представлял Его. В этом случае, Бог и Ангел - ОДНО! Мысль о подобном единстве развивает Апостол Павел:

6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог;
7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий.
8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду.
(1Кор.3:6-8)

В этом свете, мы должны понимать слова Иисуса: "Я и Отец ОДНО". Отец и Сын ОДНО в мыслях и делах, так же, как Павел и Аполлос. Отец и Сын ОДНО, так же, как и Отец и Ангел одно, так как говорят и делают по воле Бога.

Я, порой думаю так, что Бог, это совокупность и целостность всего. Пример. Иисус начало пирамиды. Он, как никто другой, отражает всю суть Бога. Он начало всего. Потом, другие личности, всё ниже и ниже, а треугольник, или пирамида, всё шире и шире. Все личности, подобно Иисусу Христу, так же отражают Бога, и являются Им, но, не в такой степени и полноте, как Господь".

Под этим, я допускаю мысль, что Отец и Сын, это ОДНА СУЩНОСТЬ. Но, я верю, что Отец, есть Яхве, Бог Отец, Который превыше всего. Он, НАВСЕГДА, останется для всех загадкой. Мы никогда не познаем Его, не увидим Его. Но, в Его Сыне, мы можем созерцать Его, познавать Его и наслаждаться Им.

Но, я ОТВЕРГАЮ учение о Троице, как недорозумение и невежество. Дух Святой не является личностью отдельной от Яхве, так же, как и дух человека, не является личностью, отдельной от человека.

Итак. Я нахожусь между двумя идеями. 1. Отец и Сын разные личности (Отец выше Сына). 2. Сын и есть Отец. Первая идея, меня захватывает больше всего. Иногда, вторая заинтересовывает меня, но, я снова нахожу в Писании убедительные аргумены, в пользу того, что Яхве нужен ПОСРЕДНИК, чтобы проявить Себя. И, Он, породил Сына, другими словами, Яхве, породил Сам Себя, Свой образ.

Давай рассуждать. Я вижу, что ты глубоко мыслящий человек, и, с тобою, можно конструктивно вести диалог. Да поможет нам Бог!!!

Добавлено (05.06.2008, 19:46)
---------------------------------------------
(Копирую нашу статью)
В Ветхом Завете даже намека на то, что Сын Божий уже существовал или каким-то образом проявлял свою деятельность. Там нет ни одного слова о Нем или от Него, что позволило бы предположить, что уже существующий Сын Божий позднее явит Себя на земле. В самом деле, если бы Ветхий Завет содержал ясное учение на такого рода событие, евреи не испытывали бы затруднений в принятии Христа, когда Он пришел. Они, несомненно, ожидали Мессию, но не того, который якобы уже существовал на небе. С другой стороны, Библия ясно говорит нам, что Господь Бог Всемогущий обещал появление Христа:

Предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас (1 Пет.1:20).

И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано:

Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Дн.13:32,33).

Ветхий Завет изобилует обетованиями, сделанными относительно Христа, который должен прийти. Когда эти обетования исполнились, Христос был сначала зачат и затем рожден. Иногда пропускают тот факт, что пришествие Иисуса описывается как рождение. Было бы странно использовать это слово в отношении уже существующего Сына Божьего. Не спроста, поэтому, слово "Христос" и "Иисус" используются в связи со словом "рождение". Если бы не так, можно было бы подчеркнуть, что Сын Божий уже существовал и теперь впервые упоминается как Христос или Иисус. Но это не так. Библия определенно говорит нам, что Сын Божий должен родиться от Марии:

Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лука 1:35).

Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего, Который родился от жены (Галатам 4:4).

Мы можем удивляться природе Его рождения и стараться нашим разумом дать этому объяснение, - факт остается фактом: Иисус Христос, Сын Божий, сначала был обещан и стал существовать только после Своего рождения от девы Марии. Это приводит нас к следующему рассуждению. Оно составляет сущность упомянутых доктрин, согласно которым Бог-Сын небесный (существующий) пришел воплотиться через Марию. Нам хорошо известно, как эти слова, выражающие веру в это, слышны в церквях круглый год:

"Бог истинный от Бога истинного Свет от Света вечного Вот! Он не погнушался чревом девственницы".

В этих словах заложена идея, что Бог-Сын смирил себя до такой степени, что не погнушался родиться от Марии. Ссылаются обычно на ту часть Писания, которая, по мнению сторонников этой доктрины, обосновывает это учение:

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Почему и Бог превознес Его и дал Ему Имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь - Иисус Христос, в славу Бога Отца (Флп.2:5-11).

Суть этого прекрасного отрывка лежит в словах: "Будучи образом Божиим… уничижил Себя Самого". Для сторонников вышесказанной доктрины эти слова служат обоснованием того, что Бог-Сын небесный смирил Себя до рождения от Марии. Однако эти слова ничего не говорят о рождении или о деве Марии. Тем не менее, чувствуется, что сторонники Троицы черпают в этих словах поддержку для своей точки зрения, заложенной в их символе веры. Мы ставим вопрос: когда Иисус был "образом Божиим"? Лично мы верим, что Иисус был им посредством Своего рождения чрез зачатие от Отца, уча Словам Божиим и делая Его работу.

Мы верим, что "образ Божий" - путь, которым в этом отрывке пользуется Писание для изображения сыновства Иисуса, когда Он был здесь на земле. Иным образом, эти слова не содержат никакого упоминания, какое бы то ни было, о сыновстве Иисуса. Именно зачатие и рождение сделали Иисуса Сыном Божиим, Еммануилом, "что значит: с нами Бог", о чем фактически и говорят следующие слова Писания:

Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог (Матфей 1:23).

Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим (Лука 1:35).

Добавлено (05.06.2008, 19:47)
---------------------------------------------
Когда мы принимаем, что Господь Иисус Христос имел право на почитание и поклонение, как Сын Божий, посредством Своего рождения, мы можем понять, что подразумевается под следующими словами: "уничижил Себя". В этих словах - ясное изображение того аспекта, когда Господь Иисус Христос сделал Себя слугой всех. Таковым Он был во дни Своего служения: призрев Свой статус и привилегии, принадлежащие Ему как Сыну Божьему, когда Он препоясавшись полотенцем выполнил работу, которую выполняет слуга - воплощенная милость Божия в роли самого низкого слуги. Мы верим, что правильность такой интерпретации слов - "будучи образом Божиим… уничижил Себя" - подтверждена словами, окружающими их. Вот весь отрывок целиком: "Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба". Он "будучи образом Божиим", как Сын Божий, принял на Себя "образ раба", не посчитав "хищением быть равным Богу". Что по существу могут означать эти слова? Как может быть слово "хищение" использоваться в отношении Иисуса? Который уже был, согласно вышеприведенному православному символу веры соравен Богу; что же еще можно было тогда "похитить"? Нет никакого сомнения, что слово "похитить" говорит о том, что можно еще чем-то завладеть, что-то захватить, в попытке в действительности сравняться с Богом, и что Иисус отказался сделать. Но к Иисусу на небе эти слова вряд ли применимы: ибо Он уже соравен, совечен и единосущен Отцу. Похищать при этом совершенно нечего. Если же мы верим, что слово применяется к Иисусу, пока Он был здесь на земле, все становится довольно ясно. Господь Иисус Христос, хотя и рожденный Сын Божий, имел выбор - восстать против Бога (то самое искушение в пустыне - образ искушения Израиля в пустыне) или подчиниться Ему, со смирением и послушанием служа Ему. Первый путь был путь Адама и Евы (сказал змей: вы будете, как боги), проявивших непослушание похитив плод с запретного дерева, второй - путь Христа, отдавшего в конце концов Свою жизнь уже на другом древе.

P.S. Сайт я хочу открыть на независимых просторах от юкоса, народа и т.д. Это связано с тем, что сайт привязанный к юкосу и народу, зависает. Лично мне, это не нравится.

Скинь мне адрес своей почты, и я вышлю тебе кое-что почитать.


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)
 
sda-bibleДата: Пятница, 06.06.2008, 14:15 | Сообщение # 24
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
В этом свете, мы должны понимать слова Иисуса: "Я и Отец ОДНО".

А почему ты решил, что именно в этом свете нужно понимать слова Иисуса? И почему ты берёшь на себя такие полномочия? Мы с тобой одной крови, брат! Я, как и ты, работал пастором девять лет. Имел высший духовный сан. Учился в духовной академии. Поэтому, предлагаю отказаться от каких то конкретных утверждений. Мы исследуем или мы декларируем результаты исследований? И если мы исследуем, то давай говорить «Я считаю», «Я предполагаю». Говорят «Человек предполагает, а Бог располагает». Давай развернём эту поговорку, и будем говорить, как подобает человеку неинспирированному. А иначе это уже не форум. Или – если ты утверждаешь, что Бог конкретно тебе что-то открыл, тогда делай свой сайт, пиши статьи, выкладывай книги и да благословит тебя Господь!
Quote (Вериец)
P.S. Сайт я хочу открыть на независимых просторах от юкоса, народа и т.д. Это связано с тем, что сайт привязанный к юкосу и народу, зависает. Лично мне, это не нравится.

Непонятно, что ты имеешь в виду, говоря «зависает»? У меня всё прекрасно работает, ничего не виснет. Если ты говоришь о независимости сайта от хостера, сервера – так возьми домен за 600 рублей первый год и 450 продление. Оформи его на себя – это очень просто делается. У тебя будет твой собственный адрес сайта, который ты можешь выложить на любом сервере. Зайди сюда: http://nic.ru там всё написано про домены, и сразу домен можно взять... Мой домен soteria.ru оформлен на меня, (а также foto-in.ru ok-music.ru ) и если мне надоест Юкоз, я перейду на другой сервер, а адрес сайта www.soteria.ru останется. Да, может быть изменится адресация внутренних страниц сайта, но это не страшно, это временное явление, для этого соответствующим образом оформляется страница 404 а недельки через две-три всё будет нормально…
Quote (Вериец)
Ок! Я понял как с тобою общаться. Давай шаг за шагом, стих за стихом, будем разбирать этот вопрос.

Так нужно общаться не только со мной, но и вообще. И ещё – всё-таки не нужно так много сразу писать. В этом смысле всё таки неплохо иметь свой сайт – ты выкладываешь статью на сайте, а на форуме ставишь ссылку. На форуме лучше писать свои мысли и своими словами. Я писал тебе что аргументы, которые ты используешь, чтобы опровергнуть тезис о предсуществовании Христа слишком слабые. Если о ком то из людей до его рождения говорится как о существующем, как бы виртуально, то это ещё не значит, что это понимание мы можем отнести и к Сыну Божию! Может быть у тебя всё таки найдётся прямые свидетельства того, что Сын Божий до Вифлеема существовал только виртуально а физически появился только во Христе Иисусе, Младенце в яслях… Приведи, пожалуйста, простые, прямые свидетельства, потому, что пока только догадки и «эйсегеза» (втолковывание) а не истолкование.


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru

Сообщение отредактировал sda-bible - Пятница, 06.06.2008, 14:19
 
assessorДата: Пятница, 06.06.2008, 15:22 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветствую вас, уважаемые, sda-bible и Вериец.
Приятно читать, когда вы разбираете стихи библии в мире и согласии. Молодцы. Рад за вас.

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными."

Но самое главное,
"По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою.
"

Пусть Любовь Божья будет между вами!

Успехов.

Александр.

http://www.assessor.ru


Александр, Центр Экономического Анализа и Экспертизы
 
ВериецДата: Пятница, 06.06.2008, 20:51 | Сообщение # 26
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Может быть у тебя всё таки найдётся прямые свидетельства того, что Сын Божий до Вифлеема существовал только виртуально а физически появился только во Христе Иисусе, Младенце в яслях… Приведи, пожалуйста, простые, прямые свидетельства, потому, что пока только догадки и «эйсегеза» (втолковывание) а не истолкование.
Тот факт, что Закон Моисея указывал на Христа, а пророки предсказывали Его, служит достаточным доказательством того, что Иисус физически не существовал до Своего рождения. Доктрина о, якобы, "существовании" Христа до Его рождения делает беспочвенными повторяемые обеты о том, что Он будет "семенем" (потомком) Евы, Авраама, и Давида. Если бы Он уже существовал на небе в то время, когда давались эти обеты, то Бог был бы неправ в своих обещаниях этим людям о потомке, который будет Мессией. Генеалогия Иисуса, приводимая в Матфей 1 и Лука 3, показывает какую Он имел родословную, простирающуюся назад до тех людей, которым Бог давал эти обеты.

Обет Давиду в отношении Христа исключает какое-либо физическое существование Его в то время, когда этот обет давался:

"Я восставлю после тебя семя твое, которое произойдет из чресл твоих... Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном" (2 Царств 7:12, 14).

Обрати внимание на употребление здесь будущего времени. Если известно, что Бог будет Отцом Христа, то невозможно представить, что Сын Бога уже существовал в то время, когда давался этот обет. Фраза о том, что это семя "произойдет из чресл твоих" показывает, что он будет буквально физическим потомком Давида.

"Клялся Господь Давиду в истине... от плода чрева твоего посажу на престоле твоем" (Пс.131:11).

Соломон был первым, на кого могло пасть исполнение этого завета, но так как он уже физически существовал в то время, когда этот завет давался (2 Цв.5:14), то главным лицом, к которому относился этот завет, был физический потомок Давида и Божий Сын - Христос (Лк.1:31-35). Я "восставлю Давиду Отрасль праведную", то есть, Мессию.

Будущее время также употребляется в других пророчествах, относящихся к Христу. В стихе "Я воздвигну им (израильтянам) Пророка из среды братьев их (Моисеевых)" (Второзаконие 18:18), слово "Пророк" определяется как Иисус. "Дева (Мария) во чреве примет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил" (Ис.7:14). Ясно, это было исполнено рождением Христа (Мф.1:23).

Описание зачатия и рождения Христа расходится с рассуждениями о Его существовании до этого. Те люди, которые разделяют теорию о "триединстве" вынуждены придти к выводу, что в одно время на небе было три существа и затем одно из них исчезло и каким-то образом превратилось в эмбрион в чреве Марии, оставив при этом двух на небе. Согласись, что всякое существование, есть существование в физическом, телесном виде. Следовательно, нам остается придти к заключению, что Христос каким-то путем физически спустился с неба и вошел в утробу Марии. Вся эта сложная теология находится за пределами Священного Писания. Все сказанное о начале Христа никоим образом не дает повода думать, что Он физически покинул небо и вошел в Марию. Отсутствие доказательства этому предположению составляет большое "отсутствующее звено" в теории о триединстве.

Ангел Гавриил явился к Марии с сообщением:

"Вот зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик, и наречется Сыном Всевышнего... Мария же сказала Ангелу: "Как будет это, когда Я мужа не знаю?" (то есть, Она была девой). Ангел сказал ей в ответ: "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лк.1:31-35).

Дважды подчеркивается, что в Своем рождении Иисус будет Сыном Божьим. Ясно, что Божий Сын не существовал до Своего рождения. Следует опять отметить употребление во многих местах будущего времени, например, "Он будет велик". Если бы Иисус уже существовал физически в то время, когда Ангел произносил эти слова Марии, Он был бы уже тогда великим.

Всех благ! Жду ответа.

P.S. Скинь мне в личку свой электронный адрес. Я скину тебе кое-что.

Добавлено (06.06.2008, 20:41)
---------------------------------------------

Quote (assessor)
Приветствую вас, уважаемые, sda-bible и Вериец.
Приятно читать, когда вы разбираете стихи библии в мире и согласии. Молодцы. Рад за вас.
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными."
Но самое главное,
"По тому узнают все, что вы Мои ученики,
если будете иметь любовь между собою."
Пусть Любовь Божья будет между вами!
Подключайтесь к нам!

Добавлено (06.06.2008, 20:51)
---------------------------------------------

Quote (sda-bible)
А почему ты решил, что именно в этом свете нужно понимать слова Иисуса? И почему ты берёшь на себя такие полномочия? Мы с тобой одной крови, брат!
А ты не интерпретируешь слова Христа: "Я и Отец ОДНО" таким же образом? Как ты понимаешь, в чём они ОДНО? В величии? Во власти?

Вспомни, Иисус молился и говорил об учениках:

...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино... (Иоан.17:21)

Что означает это единство? Неужели я и ты, ЕДИНЫ с Богом в величии? Если нет, то, я думаю, что это можно соотнести и ко Христу! Значит Он, не является таким же, как Отец! Я думаю, что Отец и Сын, ОДНО в словах и делах, так же как Павел И Аполлос.

И как ты понимаешь слова Христа: "Отец Мой БОЛЕЕ Меня"?


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)
 
sda-bibleДата: Суббота, 07.06.2008, 20:07 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Вериец)
Тот факт, что Закон Моисея указывал на Христа, а пророки предсказывали Его, служит достаточным доказательством того, что Иисус физически не существовал до Своего рождения.

Давай разберёмся о чём идёт речь. Как переводится на русский язык слово Христос? Это можно установить в любом библейском справочнике. Речь идёт о СЛУЖЕНИИ, МИССИИ которую совершал и совершает Сын Божий. Так прочти теперь все ветхозаветные тексты в контексте этого понимания. Обещан не столько ЧЕЛОВЕК Иисус, сколько ЕГО МИССИЯ. Так теперь подумай, если какой то пророк произнёс бы пророчество о том, что брат Иван будет совершать благословенное служение в качестве пастора такой-то церкви – разве это можно понять так, что брат Иван не существовал до начала служения?
Quote (Вериец)
А ты не интерпретируешь слова Христа: "Я и Отец ОДНО" таким же образом? Как ты понимаешь, в чём они ОДНО? В величии? Во власти?

Я не тороплюсь интерпретировать. Предпочитаю исследовать. Во первых сама постановка вопроса «В чём они едины» - уже даёт лазейку для эйсегезы (втолковывания). Давай обратимся к контексту разговора. Христу был задан прямой вопрос, типа, «колись мужик, не отмазывайся»… Читаем дальше: 26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 ОВЦЫ МОИ СЛУШАЮТСЯ ГОЛОСА МОЕГО, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я ДАЮ ИМ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, и не погибнут вовек; и никто не похитит их ИЗ РУКИ МОЕЙ. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их ИЗ РУКИ ОТЦА МОЕГО.
А теперь вспоминаем 22 псалом. КТО ПАСТЫРЬ? А здесь Иисус прямо говорит Он и есть этот Пастырь! Более того, Он утверждает что именно ОН ДАЁТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ – как Он может дать то, чем Сам не обладает – ведь по твоим словам получается что Он живёт только 30 с небольшим лет… И дальше – сначала Он говорит о Своей личности «и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» а потом о личности Отца «никто не может похитить их из руки Отца Моего». А потом комментирует: «Я и Отец – одно». После чего Его чуть не побили камнями – за что? За то, что провозгласил Себя Богом! А разве не так?

Добавлено (07.06.2008, 20:07)
---------------------------------------------

Quote (Вериец)
...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино... (Иоан.17:21)
Что означает это единство? Неужели я и ты, ЕДИНЫ с Богом в величии?

А почему ты решил что Иоан 10:30 я собираюсь толковать с позиции Иоан. 17:21? Господь даровавший нас Своё слово рассчитывал на то, что имеющий глаза, чтобы читать ещё и голову имеет, чтобы думать! Здесь контекст как раз говорит о частичном сравнении. Здесь такая поэзия – «Я в тебе и Ты во мне» - вообще дословно можно перевести так – «Я в Твоём и Ты в Моём»… И говорить о том, что это как то можно истолковать как полное отождествление, это всё равно что на основании притчи из Матф. 25 утверждать, что перед Пришествием Христа на земле останется только мелкий домашний скот – овцы и козлы! В смысле, что людей вообще не будет – козлы только… ну и овцы… Поэтому, как явствует из контекста – Иоан 10:30 говорит о полном отождествлении а Иоан. 17:21 о духовном единстве – в мыслях, в устремлениях…
Quote (Вериец)
И как ты понимаешь слова Христа: "Отец Мой БОЛЕЕ Меня"?

Опять же в контексте разговора. Прочти всю главу 14 с самого начала внима-ательно и сам увидишь. А если не увидишь то вот тебе наводочка – Фил. 2:6-8 «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» Слова «не почтил хищением» «ουχ ‘αρπαγμον ηγησατο» довольно сложно перевести. Я бы так перевёл – «равенство с Богом не за грабёж почитал». В том смысле, что равенство с Богом было естественным, принадлежавшим Ему по праву, а не украденным. Это Павел к тому, что он раньше, в 3 стихе говорил, в противовес приводит. А дальше самое главное, будучи РАВНЫМ БОГУ Он для спасения нашего пошёл на унижение стать подобным человеку смертному. Причём это стояние было временным – на время его земной миссии. И поэтому, возвращаясь к Иоан 14 главе – в 25 стихе он говорит «Сие сказал Я вам, находясь с вами» - т. е. здесь на земле, во время Его служения в человеческом облике, в униженном состоянии, а потом в 28 стихе «Отец Мой более Меня». Поскольку Христос, находясь временно в человеческом теле временно унижен, то Он и сказал «находясь с вами»… «Отец более Меня». Но это временное состояние. А вечное же – «Я и Отец – ОДНО!»


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru
 
ВериецДата: Воскресенье, 08.06.2008, 16:11 | Сообщение # 28
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Давай разберёмся о чём идёт речь. Как переводится на русский язык слово Христос? Это можно установить в любом библейском справочнике. Речь идёт о СЛУЖЕНИИ, МИССИИ которую совершал и совершает Сын Божий. Так прочти теперь все ветхозаветные тексты в контексте этого понимания. Обещан не столько ЧЕЛОВЕК Иисус, сколько ЕГО МИССИЯ. Так теперь подумай, если какой то пророк произнёс бы пророчество о том, что брат Иван будет совершать благословенное служение в качестве пастора такой-то церкви – разве это можно понять так, что брат Иван не существовал до начала служения?
Думаю, что твой пример, про пророка, несколько не удачен. Существовал ли Самсон до своего рождения??? Вот текст:

ибо вот, ты зачнешь и родишь сына, и бритва не коснется головы его, потому что от самого чрева младенец сей будет назорей Божий, и он начнет спасать Израиля от руки Филистимлян. (Суд.13:5)

Quote
Я не тороплюсь интерпретировать. Предпочитаю исследовать. Во первых сама постановка вопроса «В чём они едины» - уже даёт лазейку для эйсегезы (втолковывания). Давай обратимся к контексту разговора. Христу был задан прямой вопрос, типа, «колись мужик, не отмазывайся»… Читаем дальше: 26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 ОВЦЫ МОИ СЛУШАЮТСЯ ГОЛОСА МОЕГО, и Я знаю их; и они идут за Мною. 28 И Я ДАЮ ИМ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ, и не погибнут вовек; и никто не похитит их ИЗ РУКИ МОЕЙ. 29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их ИЗ РУКИ ОТЦА МОЕГО. А теперь вспоминаем 22 псалом. КТО ПАСТЫРЬ? А здесь Иисус прямо говорит Он и есть этот Пастырь! Более того, Он утверждает что именно ОН ДАЁТ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ – как Он может дать то, чем Сам не обладает – ведь по твоим словам получается что Он живёт только 30 с небольшим лет… И дальше – сначала Он говорит о Своей личности «и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей» а потом о личности Отца «никто не может похитить их из руки Отца Моего». А потом комментирует: «Я и Отец – одно». После чего Его чуть не побили камнями – за что? За то, что провозгласил Себя Богом! А разве не так?
Нет, не так. Что для тебя значит слово "Бог"??? О сатане сказано, что он "бог" века сего. И что? Делает ли это его Богом-Яхве? Нет! То же самое, относится и к Иисусу. Он Бог, но, не Единый и Истинный, как Яхве. Напомню, что терзаюсь, и не могу понять природу Отца и Сына. То ОНИ как две разные личности, то как ОДНА. Поэтому, мне симпатезируют те, кто говорит, что Отец и Сын, ОДНА личность. НО, я не соглашусь, что Богов ТРИ, и не соглашусь, что Дух Святой, третья личность Божества.

"Я и Отец – одно" (hen – средний род в греческом языке, не heis — мужской род или mia — женский род). Мой пример, был не кстати для тебя, но, я снова повторю его. Если, согласно логике, единство Отца и Сына в Евангелии от Иоанна 10:30 касается существа, то мы должны были бы сказать, что Павел и Аполлос были одним существом (1Кор. 3:6-8). Однако, они были разными существами. Слово Нan, использованное по отношению к ним в 1Кор. 3:8 (не mia, которое требовалось бы для того, чтобы согласовалось с женским родом – ousia, существо), доказывает, что их единство не относится к существу, а к духу, к характеру (Деян. 4:32; 1Кор. 1:10; Ефес. 4:3-б; Фил. 1:27; 2:2; 4:2).

Евангелие от Иоанна 10:30 доказывает не о равенстве Сына и Отца, но о преданности Сына Отцу, поскольку стих в Евангелии от Иоанна 17:21 доказывает, что тот же род единства, который существует между Ними, объединяет Их, причем Отец является Главой Сына ("что Ты послал Меня") и доказывает, что Сын принадлежит Ему в таком значении, в каком и мы принадлежим Христу – подчиняемся Ему. Поэтому Он должен подчиняться Отцу (1Кор. 3:23; 11:3), подобно как чин Христа подчиняет Ему Церковь.

"Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом" (Ин. 10:33). Ты представляешь этот текст, как доказательство того, что Иисус имеет равенство с Богом. В контексте Иоанна 10:34-36, цитируя Пс. 81:5, Иисус - высказывается о том, что в Библии менее сильные, чем Яхве, названы богами (elohim). Конечно, Иисус не делал Себя Яхве или равным Ему, заявляя о том, что Он был "Сыном Божьим" (ст.36).

Добавлено (08.06.2008, 16:11)
---------------------------------------------

Quote
А почему ты решил что Иоан 10:30 я собираюсь толковать с позиции Иоан. 17:21?
Так многие делают, кто утверждает догмат "троицы". Скажи, а в чём разница, быть "ОДНО" и "ЕДИНО"???
Quote
Прочти всю главу 14 с самого начала внима-ательно и сам увидишь. А если не увидишь то вот тебе наводочка – Фил. 2:6-8 ... Поскольку Христос, находясь временно в человеческом теле временно унижен, то Он и сказал «находясь с вами»… «Отец более Меня». Но это временное состояние. А вечное же – «Я и Отец – ОДНО!»
Про находясь с вами, я тебя не понял. 2Кор.5:4 говорит о том, что мы находимся в земной хижине. И что? Означает ли это, что мы имеем временное состояние, и что мы существовали ранее???

Далее. Я тоже очень часто думаю о тексте в Филипийцам. Особенно мне интересно слово "хищение". Обратите внимание на следующие переводы слова хищение "harpagmos", которым отдают предпочтение видные ученые разных вероисповеданий:

"Не считал это чем-то, чего следует ревностно желать. Clarke.
"Не думал о страстном удерживании". Wakefield
"Не почитал... предметом настырного желания". Stewart
"Который, живя в Божьем образе, почитал положение равного с Богом не тем, за что надо ухватиться”" Rotherham
"Который, будучи в Божьем образе, не считал предметом желания быть на равных с Богом" RevisedVersion
"Который, существуя в Божьем подобии, не считал, что быть наравне с Богом, это нечто, за что следует ухватиться". Amer. Rev. Committee
"Не думал... как о чем-то, за что надо ухватиться". Sharpe
"Не захватывал ревностно". Neeland
"Не боролся отчаянно". Dickenson
"Не замышлял захвата". Turnbull

Друг, ответь на такой вопрос: когда Иисус был "образом Божиим"?

Я верю, что Иисус был им посредством Своего рождения чрез зачатие от Отца, уча Словам Божиим и делая Его работу.
Я верю, что "образ Божий" - путь, которым в этом отрывке пользуется Писание для изображения сыновства Иисуса, когда Он был здесь на земле. Иным образом, эти слова не содержат никакого упоминания, какое бы то ни было, о сыновстве Иисуса. Именно зачатие и рождение сделали Иисуса Сыном Божиим, Еммануилом, "что значит: с нами Бог", о чем фактически и говорят следующие слова Писания:

"Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит: с нами Бог" (Матфей 1:23). "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим" (Лука 1:35).

Я верю, что правильность такой интерпретации слов - "будучи образом Божиим… уничижил Себя" - подтверждена словами, окружающими их. Вот весь отрывок целиком:

"Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба". Он "будучи образом Божиим", как Сын Божий, принял на Себя "образ раба", не посчитав "хищением быть равным Богу".

Что по существу могут означать эти слова? Как может быть слово "хищение" использоваться в отношении Иисуса? Который уже был, согласно вышеприведенному православному символу веры соравен Богу; что же еще можно было тогда "похитить"? Нет никакого сомнения, что слово "похитить" говорит о том, что можно еще чем-то завладеть, что-то захватить, в попытке в действительности сравняться с Богом, и что Иисус отказался сделать. Но к Иисусу на небе эти слова вряд ли применимы: ибо Он уже соравен, совечен и единосущен Отцу. Похищать при этом совершенно нечего.

Моё понимание этого текста таково:

Если же мы верим, что слово применяется к Иисусу, пока Он был здесь на земле, все становится довольно ясно. Господь Иисус Христос, хотя и рожденный Сын Божий, имел выбор - восстать против Бога (то самое искушение в пустыне) или подчиниться Ему, со смирением и послушанием служа Ему. Первый путь был путь Адама и Евы (сказал змей: вы будете, как боги), проявивших непослушание похитив плод с запретного дерева, второй - путь Христа, отдавшего в конце концов Свою жизнь уже на другом древе.


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)
 
sda-bibleДата: Воскресенье, 08.06.2008, 22:21 | Сообщение # 29
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Брат Иван! Давай всё таки помедленее. Я не могу всё бросить и заниматься этими богословскими разборками. Тем более, что я твёрдо решил и пишу только мои собственные исследования, переводы, а не списываю у других. Мне безразлично, кто там как переводит слово "харпагмос" - есть просто словарь и семантическое поле. Любой переводчик имеет искушение применять эйсегезу. Если идёт речь о значении какого то слова - лучше брать просто лексиконы Стронга и переводить с молитвой, чтобы Бог показал - что Он хотел сказать в этом тексте. В последнее время я только так и работаю. Многое открывается!
Quote (Вериец)
Означает ли это, что мы имеем временное состояние, и что мы существовали ранее???

Ты всё не унимаешься! - пойми же наконец, что нельзя так толковать Библию! В Откровении 5 главе написано, что Мессия - Ангец с десятью рогами. Так неужели у Христа было десять рогов? Нельзя произвольно брать значение одних текстов и распространять значение этих текстов на все другие вне их контекста. Да, мы не существовали прежде рождения, но о Христе говорится как о существующем:
Quote
Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
- так можно сказать только о существующем в реальном времени а не о виртуальном сущестовании Сына Божия!
Quote (Вериец)
Который уже был, согласно вышеприведенному православному символу веры соравен Богу; что же еще можно было тогда "похитить"?
- так вот и нечего было похищать, поскольку уже обладал - я же тебе приводил дословный перевод. Загляни в оригинал и увидишь, что это самый удачный перевод - «равенство с Богом не за грабёж почитал» - т. е. Он уже обладал равенством с Богом и это равенство не нужно было похищать, как сделал Люцифер! Понимаешь?!! Это Люцифер пытался похитить равенство с Богом, а Христу не нужно было похищать равенство с Богом - Он был равен Богу всегда! не нужно было похищать - "не почитал хищением" "ουχ ‘αρπαγμον ηγησατο" - "не грабёж производил" - так ещё можно перевести! А потом, для того чтобы "искупить подзаконных" Гал 4:4-5. "подчинился закону" Кстати там похожее значение - не "подчинился закону" а "опустился под закон" - что то в этом роде, если нужно - посмотрю точнее - так ты и сам посмотри! Есть у тебя "Цитата из Библии"? - пользуйся лексиконами Стронга, греческим текстом, купи учебник греческого языка... Греческий язык ближе к русскому чем английский! Итак - облечение в человеческое естество было для Христа унижением, поэтому Он и говорил - Отец Мой более Меня.


Большая христианская библиотека:www.soteria.ru

Сообщение отредактировал sda-bible - Воскресенье, 08.06.2008, 22:29
 
ВериецДата: Понедельник, 09.06.2008, 18:02 | Сообщение # 30
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (sda-bible)
Он уже обладал равенством с Богом и это равенство не нужно было похищать, как сделал Люцифер! Понимаешь?!! Это Люцифер пытался похитить равенство с Богом, а Христу не нужно было похищать равенство с Богом - Он был равен Богу всегда!
Возможно тебя шокирует моё заявление, но, я не вижу в Писании учения о том, что есть Люцефер, который восстал против Бога, которого Бог сбросил с неба, и который, в последствии, стал сатаною и диаволом!!! Это обман! Люцефер, это ЧЕЛОВЕК, царь Тирский. Именно его гордость, описана в стиле поэзии. Далее. В Эдеме, Еву обольстил змей, которого создал Господь Бог. Там нет никакого падшего Ангелаю Итак. Нет никакого сатаны и диавола, как личности! Нет и бесов, как неких падших ангелов, которые живут где-то в человеке! Всё это выдумка. Хочешь, заведём новую тему, и пообщаемся. Может быть мы здесь придём к какому то пониманию. Во всяком случае, эту тему, проще будет разобрать и исследовать, чем природу Бога, ибо последнее, просто закрыто для многих, и открыто будет тогда, когда явится Христос. Я, "зацементирован" в том, что Бог-Яхве - ЕДИН. Их не два, и не три. БОГ - ОДИН! Либо, есть высший Отец, а Сын Его посредник, как Ангел лица Его. При этом, Яхве остаётся ОДНИМ, ЕДИНЫМ, НЕВИДИМЫМ Богом, Который, во всей полноте, проявляет Себя через видимого Сына, и при этом, Яхве, остаётся ОДНОЙ Личностью. Либо Отец и Сын, две разные личности, как кажется, но, всё же, возможно, это ОДНА личность. Это два, самых сильных откровения для меня, и между нимии, я, как маятник. Я уже говорил, что за пределы этого откровения, я не собираюсь выходить!!! Ибо, если бы идея о Троице была важной, то, согласись, что об этом было бы сказано, хотя бы два, или три раза. Но, учение о Троице, полностью отсутствуют в Писании. Есть несколько текстов, которые издают мираж Троицы, но, если рассмотреть их ближе, то, туман рассеется, мираж исчезнет, и мы увидим ЕДИНСТВО Бога, ЕДИНУЮ Личность!!! Если бы Троица существовала, то, согласись, что Иисус, хотя бы разок, другой, сказал бы об этом!? Сказали бы об этом Апостолы. Не так ли? Но, этого мы не видим. Это учение возникло в 3-4 веке и является повальным ЗАБЛУЖДЕНИЕМ.

P.S. Твои замечания и комментарии, можно отправить и в твой адрес, ибо я, так же вижу в них натяжки. В чём? Какой смысл Христу "почитать хищением" звание Бога? Ведь Он уже Бог??? Ведь ты же веришь, что Иисус, был вторым Богом, до Своего рождения, и что Он, перевоплотился во чрево Марии, как Бог. Что Ему воровать, если Он Бог??? Может ли Бог, что-то воровать из компании двух других богов??? Если ты, поклонник Троицы, то, как же ты, сравниваешь второго Бога с сатаною??? Ведь сатана не входил, в список Богов? Согласно учению о Троице, сатана мог ошибиться, и возжелать быть как Бог. НО, как же ты эту мысль, можешь приравнивать ко второму богу??? Ты просто ставишь под сомнение авторитет второго бога!!! Далее. Откуда ты взял учение о Троице? О трёх Богах??? Узнал бы ты об этом учении, если бы ты жил на не обитаемом острове? Представь! К тебе попала Библия, и ты стал её читать и изучать. Увидил бы ты там Троицу? Трёх богов? Навряд ли!!!


Иудеи в Верии были более благородными и открытыми, чем в Фессалонике, - они очень охотно приняли весть, ежедневно исследуя Писания, чтоб самим видеть, верно ли то, что им было сказано. (Дн.17:11)

Сообщение отредактировал Вериец - Понедельник, 09.06.2008, 19:08
 
Форум » Тестовый раздел » Тестовый форум » Триединство Бога - да или нет?
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz